BGD Riot

XS 50-65kg S 60-80kg M 75-95kg ML 88-108kg L100-125kg

4.200,00 € 4200.0 EUR

4.200,00 €

Product not available

Add to Cart

TECHNISCHE DATEN

 XSSMMLL
SKALIERUNGSFAKTOR0.920.9611.041.08
PROJIZIERTE FLÄCHE (M²)17.819.521.222.924.6
AUSGELEGTE FLÄCHE (M²)2123252729
SCHIRMGEWICHT (KG)3.73.94.24.44.7
GESAMTLEINENLÄNGE (M)204224243262282
HÖHE (M)6.777.37.67.8
ANZAHL DER LEINENEBENEN (A/B/C)3/4/3
ZELLEN54/102
AUSGELEGTE STRECKUNG5.4
PROJIZIERTE STRECKUNG4.1
MAXIMALE PROFILTIEFE (M)2.52.62.72.82.9
AUSGELEGTE SPANNWEITE (M)10.711.211.612.112.5
PROJIZIERTE SPANNWEITE (M)8.58.99.29.69.9
TRIMM GESCHWINDIGKEIT (KM/H)39
HÖCHSTGESCHWINDIGKEIT (KM/H)55
MINIMALES SINKEN (M/S)1
BESTES GLEITEN10.7
ZUGELASSENES STARTGEWICHT (KG)50-6560-8075-9588-108100-125
ZULASSUNGEN/LTF-B

RIOT

EN/LTF-B

Leicht und mit spaßbereitender Leistung bestückt, ist der RIOT der ideale Begleiter auf Hike&Fly/Biwak Touren, auf Weltreisen oder einfach auch nur für die alltäglichen Abenteuer am heimischen Flugberg..

Mit rund 20% weniger Gewicht als unser EN/LTF-B Rebell PUNK sorgt der RIOT für ordentlich viel Spaß bei freiheitsliebenden Abenteurern.
In seinem scheinbar lebhaften Chaos aus wilden Pixelfarben finden sich eine Reihe ernsthaft optimierter Designmerkmale: Shark-Nose, Chord Cut Billow, Eyes Wide-Open Sicherheit und progressive Stabilität machen den RIOT zu einem leistungsstarken und ehrlichen Gleitschirm mit einem Handling und einer Agilität die echte Freude bereiten.

Wie beim PUNK haben wir auch beim RIOT im Rahmen der Zulassung die Gewichtsbereiche erweitern lassen. So hast du mehr Freiraum für deinen Spaß ohne deinen Versicherungsschutz zu verlieren. Also schnapp deine Ausrüstung, heb ab und erkunde die Welt von oben.

ZIEL

Der RIOT ist der leichte Zwilling des PUNK und für spaßsuchende Grenzgänger gedacht, die sich nicht mit unnötigem Gewicht belasten, sondern lieber die ultimative Freiheit am Himmel erleben wollen. Der geradlinige RIOT sagt dir ehrlich was in der Luft um dich los ist, sodass du stets die volle Kontrolle hast. Das beliebte und einfache BGD-Handling gepaart mit Mid-B-Sicherheit und High-B-Leistung, ergeben einen Flugbegleiter, der es dir ermöglicht frei zu sein und dein eigenes Ding zu machen.

Entspanne dich, erkunde den Himmel und hinterlasse deine eigene Spur. Probe den Aufstand im Abenteuerland!


NOTIZEN VON BRUCE

Ich bin sehr glücklich mit dem RIOT, weil es uns hier gelungen ist, einen absoluten Wohlfühlschirm zu kreieren. Das vergleichsweise geringere Gewicht ermöglicht ein einfacheres und noch direkteres Handling. Das geringe Packmaß wurde dadurch ermöglicht, dass wir im hinteren Teil des Flügels auf Kunststoffverstärkungen verzichtet haben. Trotzdem ist hier das Segel oben und zwischen den Bremsen glatt und sauber anliegenden, was durch den sorgfältigen Einsatz von Segelschnitten und einer optimierten Anordnung der Leinenanknüpfungen ermöglicht wurde.

Zertifiziert wurden die folgenden erweiterten Gewichtsbereiche für 4 Größen XS=50-70, S=60-95, M=75-100, ML=88-113.

Diese Erweiterung der Gewichtsbereiche dient dazu dir eine größere Bandbreite an Spaß bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung des Versicherungsschutzes zu bieten.
Trotzdem solltest du dich beraten lassen, welche die optimale Größe deines RIOTs ist für deinen geplanten Einsatzzweck.

TOP SURFACEPorcher Skytex 32g/m²
BOTTOM SURFACEPorcher Skytex 27g/m²
INTERNAL STRUCTUREPorcher Skytex Hard 27, 32g/m²
NOSE REINFORCINGPlastic wire 2,4mm
RISERS13mm Kevlar/Nylon webbing
PULLEYSHarken/Sprenger
TOP LINESLiros DC
MIDDLE LINESEdelrid 8000U
LOWER LINESLiros PPSL
BRAKESLiros DC