PHI Viola Gr. XXS=16 (B, 55-110kg) CC2 Sonderfarbe=Weiss/Orange/Lime

Eine große Überschrift

Ein guter Untertitel

 



Designer's Note

Die Gewichtsreduktion der VIOLA gegenüber der SONATA ermöglicht noch besseres Wiederöffnen nach Einklappern und noch gedämpfte Reaktionen in Extremflugmanövern. Somit war es möglich, das maximale zugelassene Startgewicht um 15kg zu erhöhen. Dies stellt einen erweiterten Gewichtsbereich dar: für Piloten, die unter einem hoch belasteten, leichten und sehr agilen Flügel Spass haben wollen.
Die sehr kleinen Grössen der VIOLA richten sich an erfahrene Piloten, die einen sehr leichten, schnellen und leistungsstarken Flügel suchen, der trotzdem nicht nervös ist und sich in jeder Situation verlässlich verhält.
Über die gesamte Palette der VIOLA steigert sich der Anspruch mit der Flächenbelastung. Die VIOLA 18 ist mit 50kg Startgewicht ein sehr einfacher und sicherer Schulschirm. Mit 110kg ist sie ein High Level Fluggerät für erfahrene Piloten.

Hannes Papesh

Technische Daten:

VIOLA
NameXXXXSXXXSXXSXSSMLXL
Grösse1214161820222426
Zellenzahl4040404040404040
Projizierte Spannweitem6,436,937,487,948,358,769,129,51
Projizierte Fläche12,0814,0416,3618,3920,3422,424,326,44
Projizierte Streckung3,423,423,423,423,423,423,423,42
Ausgelegte Spannweitem8,158,789,4710,0510,5711,111,5612,05
Ausgelegte Fläche14,0816,3619,0421,4323,7126,128,3230,81
Ausgelegte Streckung4,724,724,724,724,724,724,724,72
Leinenlängem4,975,355,786,136,456,777,057,35
Gesamtleinenlängem176,9190,7205,9218,3229,6240,8250,9261,7
Max. Profiltiefem2,152,322,52,652,792,933,053,18
Min. Profiltiefem0,510,550,60,630,660,70,730,76
Gewichtkg22,22,52,782,993,253,53,75
Zertifizierter Gewichtsber.kg50-9050-9050-7550-9065-10075-11090-120105-145
Zulassung (EN/LTF)DCAAAAAA
Zertifiz. GewB erweitert75-11090-110100-120
Zulassung (EN/LTF)CBB
MaterialPorcher Skytex 32 / 27
Anzahl TragegurteRZ3 (3), RZ4 (3+1)
Tragegurtlängemm500500500500500540540540
Beschleuniger Wegmm150150150150150150175175
Preis *29902990299032903290349034903490
*unverbindlich empfohlener Verkaufspreis inkl. 20% Mwst



Geheimnisse

Das Geheimnis, wie man derartig herausragende Flüge baut, ist unsere eigene Leidenschaft am Fliegen!
Wir sind selbst enthusiastische Piloten, die immer wieder gerne zu Fuss auf den Berg gehen.
Ich muss zugeben: ich habe die VIOLA 18 für mich selbst gebaut!
🙂

-und die VIOLA 12 für Mike…



Lieferumfang

Gleitschirm, Packband, Innensack und Rucksack.
Der PHI Rucksack ist ein sehr reduziertes und leichtes Design.
Er ist trotz seines extrem geringen Gewichts robust und komfortabel zu tragen.
Auch kann er sehr klein zusammen gepackt werden und braucht dadurch nur minimalen Platz im Gurtzeug.